[Aktuelles] [Rasseportrait] [Der Verband] [Deckhengste] [Mitgliedschaft] [Verkaufspferde]

.
Offizielle Ergebnisliste der 4. Internationalen Lipizzanerschau


(Foto privat)

Klasse 1 : Fohlen 2005

Foto: privat

Nr.-Name / Note

Exterieur

Gang

Rassetyp x 2

Gesamteindruck

Punkte

Besitzer

Platz

1 Favory Toscana

7

7

7,5 + 7,5

7,5

36,5

Ulrike Hindermann

4

3 Maestoso Baletka

6

5,5

6 + 6

6

29,5

Ulrike Hindermann

8

4 Favory Gratiosa-178

5,5

5

5,5 + 5,5

5,5

27

Lipizzanergestüt Badmann

9

5 KL-Rosana-181

8,5

8,5

9 + 9

9

44

Kirsch-Lipizzaner

1

6 Conversano Trofetta-180

6,5

7,5

6,5 + 6,5

6,5

33,5

Angela Oppermann

7

7 Favory Triglava

7,0

6

7,5 + 7,5

6

34

Ulrike Hindermann

6

8 Netta-179

8

7,5

8 + 8

8

39,5

Lipizzanergestüt Badmann

3

9 Mirage-183

4

5

4 + 4

5

22

Lipizzanerhof Belludt

11

10 India

5,5

8

8 + 8

6,5

36

Ulrike Hindermann

5

87 PlutoTirana-185

5

6

5 + 5

5

26

Heinrich Pauli

10

88 Boja-184

8

8,5

8,5 + 8,5

8,5

42

Heinrich Pauli

2


Klasse 2 : 1-3-jährige Stuten und Hengste

Nr.-Name / Note

Exterieur

Gang

Rassetyp x 2

Gesamteindruck

Punkte

Besitzer

Platz

11 Maestoso Midory-162

6

6,5

5 + 5

6

28,5

Christine Diesinger

6

12 Rigora II-131

8

8

9 + 9

8

42

Lipizzanerzucht Schulte

1

13 Pluto Slowenia III

6,5

7,5

6 + 6

6,5

32,5

Helle Philipsen

4

14 Annabella-125

7,5

7

8 + 8

7,5

38

Lipizzanergestüt Badmann

2

15 Maest. Belladonna-58

6,5

7

6 + 6

6

31,5

Bo Pedersen

5

16 Conv. Triglava 77/3

6,5

6,5

7 + 7

7

34

Ulrike Hindermann

3

17 Mahonia-127

5

6

5,5 + 5,5

5,5

27,5

Petra Dietrich

7

18 Saba-130

4,5

6

4,5 + 4,5

5

24,5

Petra Dietrich

8


Klasse 3 : 4-7-jährige Stuten

Nr.-Name / Note

Exterieur

Gang

Rassetyp x 2

Gesamteindruck

Punkte

Besitzer

Platz

19 Rigora-112

7,5

8

8,5 + 8,5

8

40,5

Lipizzanerzucht Schulte

1

20 Bojana 100/1

6

5,5

7 + 7

6,5

32

Heinrich Pauli

5

21 Netta

6

5,5

7,5 + 7,5

6

32,5

Rene Jørgsen

4

23 Gradita-107

7,5

7,5

6,5 + 6,5

7

35

Lipizzanergestüt Badmann

3

25 Conversano XVI-19

6

6,5

6,5 + 6,5

7

31,5

Ralf Weispfennig

6

26 Favory XI-22

6,5

6

6 + 6

6

30,5

Ralf Weispfennig

7

27 Toscana 74/1

7

7

8 + 8

8

38

Ulrike Hindermann

2

28 Ravina

5,5

lahm

5,5 + 5,5

Anneli Faust

8


Klasse 4: 8-10-jährige Stuten

Foto: Peter Becker

Nr.-Name / Note

Exterieur

Gang

Rassetyp x 2

Gesamteindruck

Punkte

Besitzer

Platz

29 Alea-56

6,5

6

6,5 + 6,5

6

31,5

Lipizzanergestüt Badmann

5

30 Ilga 23/4

7,5

7

6,5 + 6,5

7,5

35

Ulrike Hindermann

3

31 Tirana-55

5

5,5

5 + 5

5

25,5

Heinrich Pauli

7

32 Baletka

7,5

8

8 + 8

8

39,5

Ulrike Hindermann

2

33 KL-Rigoletta-22

8,5

8

9 + 9

8,5

43

Kirsch-Lipizzaner

1

34 Alda

7

7

6,5 + 6,5

6,5

33,5

Lipizzanerzucht Badmann

4

64 Talia-72

6,5

5

6,5 + 6,5

6,5

31

Monika Dowe

6


Klasse 5: 11-jährige Stuten und älter

Foto: Peter Becker

Nr.-Name / Note

Exterieur

Gang

Rassetyp x 2

Gesamteindruck

Punkte

Besitzer

Platz

37 Triglava 21/2

7

7

6 + 6

6,5

32,5

Ulrike Hindermann

3

38 Aleppa-19

8

8

8 + 8

7,5

39,5

Ulrike Norden

1

39 Ravata-77

7

7

5,5 + 5,5

6

31

Lipizzanerzucht Schulte

4

40 Alda-36

5,5

6

6 + 6

6

29,5

Lipizzanergestüt Badmann

6

41 Gratiosa V

8

7,5

8 + 8

7,5

39,0

Lipizzanergestüt Badmann

2

42 Troja-54

6,5

6

6 + 6

6

30,5

Heinrich Pauli

5


Klasse 6: 4-7-jährige Hengste

Foto: Peter Becker

Nr.-Name / Note

Exterieur

Gang

Rassetyp x 2

Gesamteindruck

Punkte

Besitzer

Platz

43 Pluto Troja-110

7,5

7,5

7,5 + 7,5

8

38

Heinrich Pauli

2

44 Favory Vittoria II

6

7

5,5 + 5,5

6

30

Daniel Latour

7

45 KL-Sigl.Rigoletta-111

5

4

6 + 6

6

27

Lipizzanerzucht Schulte

8

46 Conv. Triglava 77/1

7,5

7

7,5 + 7,5

7,5

37

Ulrike Hindermann

4

47 KL-Sigl.Pastime-88

7,5

8

8,5 + 8,5

8,5

41

Kirsch-Lipizzaner

1

48 Favory Allegra XLI

7

7,5

7,5 + 7,5

8

37,5

Lipizzanergestüt Badmann

3

49 Maestoso X-15

6

6

7 + 7

6,5

32,5

Jutta Wiesner

5

50 Conversano XXIV-58

6,5

6,5

6 + 6

6,5

31,5

Katherina Waldmann

6


Klasse 7: 8-12-jährige Hengste

Foto: Peter Becker

Nr.-Name / Note

Exterieur

Gang

Rassetyp x 2

Gesamteindruck

Punkte

Besitzer

Platz

52 Incitato XIII-21

8

9

5 + 5

7,5

34,5

Ulrike Hindermann

3

53 Pluto Slovenia 20/2

6

6,5

6 + 6

6

30,5

Karl Reiter

4

54 Maestoso Rahel 34/1

6,5

7,7

7,5 + 7,5

7,5

36,5

Ulrike Hindermann

2

55 Maestoso Toscana-94

8

9

9 + 9

9

44

Kirsch-Lipizzaner

1


Klasse 8: 13-jährige Hengste und älter

Nr.-Name / Note

Exterieur

Gang

Rassetyp x 2

Gesamteindruck

Punkte

Besitzer

Platz

56 Conversano Graziella II

6,5

6,5

5 + 5

5,5

28,5

Christine Diesinger

6

57 Siglavy Servola-49

8

8,5

9 + 9

8,5

43

Kirsch-Lipizzaner

1

58 Conversano Capriola XVI

7,5

7

8 + 8

7,5

38

Beate Deutschle

3

59 Pluto VIII Roma

6,5

7

7 + 7

7

34,5

Helle Philipsen

4

60 Favory Matyi-1

8

7,5

9 + 9

8,5

42

Ulrike Brackmann

2

62 Conversano Munja II-1

6

6,5

6 + 6

6

30,5

Michael Volkert

5

STUTE DER SCHAU 2005:

RIGORA II-131
(Maestoso X Mahonia x Ravata-77)

HENGST DER SCHAU 2005:


Foto: Peter Becker
MAESTOSO TOSCANA-94
(Maestoso Saffa x 52 Toscana)

BESTES PRIVATES NACHZUCHTPFERD 2005:

KL-ROSANA-181
(Maestoso Toscana-94 x KL-Rigoletta-22)


Foto: Peter Becker